Пятница, 26.04.2024, 11:18
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 22 » Синичкин день
20:18
Синичкин день

12 ноября – «Синичкин день». Хоть календарь знаменательных дат лишь пару лет назад принял в свои ряды праздник с милым названием «Синичкин день», история этого события насчитывает уже много веков. По славянскому поверью, именно к 12 ноября зимующие птицы покидают свои лесные «резиденции» и перебираются ближе к жилью человека в надежде на легкую зимовку. Иногда в источниках, помимо Синичкина дня можно увидеть и иное название праздника – День встречи зимующих птиц.

 В этот день принято было мастерить «общепит» для пернатых – кормушки. Сегодня эту традицию активно поддерживает Всероссийский Союз охраны птиц, да и любой неравнодушный человек может присоединиться к этому благородному и полезному делу. И мы решили не отставать объявили акцию «Поможем птичкам перезимовать».  Благо, помощь пернатым крохам не отнимет у вас много сил, зато какой может быть результат! 

Что является залогом популярности места, где можно перекусить? Конечно же, меню! Птички-невелички по достоинству оценят предложенные им мелкие подсолнечные, дынные, арбузные и тыквенные семечки, просо, перловку, гречку. Среди других «деликатесов» им придутся по вкусу вареный рис и картофель, тертое яблоко, несоленое сало, пшеничные крошки. Важный момент насчет угощения лесных птиц хлебом: именно белый сорт безопасен для здоровья пичуг, в отличие от ржаного «собрата», который вызывает брожение в зобу и может привести к гибели пернатых. В особо морозные дни, дабы помочь птичкам легче перенести нелегкое время, можно «усилить» меню калорийной пищей вроде кусочков сливочного масла или замороженной, мелко наструганной говядины. 

В желании накормить птичек-невеличек помните о золотом правиле: «Не навреди!». 

Просмотров: 319 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: